CérémonieSport

Palmarès AS UGA 2018-2019

le 4 juillet 2019
18h30

Cérémonie en présence de Patrick Lévy en l'honneur des étudiants médaillés lors des Championnats de France Universitaires organisés sous l'égide de la FFSU.

18 OR, 16 ARGENT et 28 BRONZE pour un total de 62 médailles cette année 18/19 !

Bravo aux athlètes, bravo aux enseignants et aux bénévoles de l'AS UGA ! Merci au CRSU Grenoble.

Médailles OR


Karaté
Gowshekan Balendrakumar sélection Europe juillet 19

Kick Boxing
Eva Guillot championne de France 2019

Escalade
Geoffrey Romaric(iuga) difficulté,
Jennifer Bonnet (staps) vitesse,
Justin Deschamps (iut) vitesse

Tennis
Équipe filles
Margot Orange individuelle
Orange/cerezo en double dames
Walch/Eon en double hommes

Athlétisme
Indoor
Gauthier Laffont 60m haies,
Thomas Padrin 400 m haies

Estival
Margaux Nicollin javelot

Ski alpin
Baptiste Silvestre élite slalom,
Mélanie Blanc élite slalom géant,
Ryan Collombet élite slalom géant,
Laly Blanc N2 slalom géant,
Julie Arnaud N2 slalom,
Theo Vandenameele N2 slalom géant

Volley Ball
Équipe Garçons N2

Médailles ARGENT


Natation
Mathieu Bernardini 50m papillon

Tennis
Équipe mixte

Tir à l'arc
Melvyn Bouvier (iut) arc à poulie

Athlétisme
indoor
Oriane Sautel longueur
Perez juliette hauteur

Estival
Jade Rodriguez 3000 m

Ski alpin
Adrien Carbonero élite slalom 
Camille Fauquet élite slalom géant
Baptiste Silvestre élite slalom géant
Theo Vandenameele N2 slalom
Camille Fauquet N2 slalom
Solène Debue N2 slalom géant
Marceau Girard N2 slalom géant

Karaté
Anjuan Balendrakumar sélection Europe juillet 19
Équipe mixte (Adamo Elrhaz, Fatima Chalafi, Omar Sy, Ahaksev Nikyshyn)

Football
Équipe masculine N2
 

Médailles BRONZE


Gymnastique rythmique
Célie Juston ruban et cerceau

Natation
Aubry Falcou, Lucas dufayard, Benjamin Sirvent, Mathieu b. 4x50m 4 nages
Équipe garçons
Combiné (éq fille/éq garçons, éq mixte)

Escrime
Équipe garçons (Maxime Gatto, Tristan Lasseire, Guillaume Ramez, De Poumerol )

Tennis
Équipe filles
De sousa / Da costa

Athlétisme
indoor Julien Lamouroux Longueur
Estival Anastasia Popov 100 m haies
Épreuves combinées Jeanne Chorel
Trail Tom Lecomte (iut)

Ski alpin
Marceau Girard N2 slalom, Amélie Fernandez N2 slalom,  Lucie Martin N2 slalom géant,  Alexandre De Simone N2 slalom géant

Karaté
Karl Konian (- 84 kg) Nathan Laguillaumie (- 84 kg ) Lina Bounouar (- 50 kg ) Maud Guette (- 60 kg )
Équipe homme
Équipe mixte

Judo
Les sélectionnés Europe juillet 19
Charly Wable, Damien Santelia (-81 kg) Mathilde Pardon (-48 kg) Nathan Calone N2 (-66 kg) Baptiste Pazmandy N2 (-90 kg)

Badminton
Fanny Picon SD

Localisation

Snack Camberra
Centre Sportif Universitaire - Piscine U
Campus de St Martin d'Hères
Mis à jour le  10 septembre 2019